....eso es ..sin paradas hasta el Alto de Velefique, es decir a un ritmo que en el peloton denominamos "atopijo".. solo 1 minuto en los seis pies para la foto y ale, ale, ale,..... la verdad es que yo lo prefiero asi, a ir mirando para atras para ver quien viene.. un gran entreno.. pa que Ramonico diga "me llevais con la lengua fuera, es que llevais prisa"...pero es que luego despues de los 6 pies ha sido él el que llevaba la prisa...
Al final han salido más de 4 horas y algo más de 70 kms, etapa de Alta montaña, desde el cruce de Velefique nos hemos bajado por Bacares y como siempre Ramoni ha tenido una buena idea o mejor dicho nos ha corregido la nuestra con la sensatez que le caracteriza.."la cerveza mejor en Tíjola que como nos paremos en el Fuentes la cagamos en la cuesta.." razón tenia porque ha sido sin cerveza y la cuesta despues de la bajada de 12 km se nos habia quedado las piernas frias y la hemos subido tranquilos...
Los asistentes los de la foto de la cerveza.. madre mia que ritmos se estan poniendo ya..en este peloton no puede ir cualquiera....yo personalmente cierro una buena semana con dos salidas nocturas de 50 km, una salida de calidad de una hora a 24.03 km/hora, otra salida de Alta montaña hasta los 1.900 mtros y por encima de las 2 horas, ..y la tirada de hoy!!
Final de Etapa en el Casino
Los 6 pies
cuanta gente visita la pagina
domingo, 14 de abril de 2013
TIJOLA -PURCHENA-ALTO VELEFIQUE (NON STOP)
sábado, 13 de abril de 2013
II SALIDA NOCTURNA DE LA SEMANA, VIERNES 12.04.2013
... gran diferencia de hacer una salida noctura un lunes (como hicimos hace unos dias) a hacerla un viernes...es basicamente las cervezas que nos tomamos despues del esfuerzo... al final la noche quedó casi en 7 quintos u ocho no recuerdo y un monton de tapas, pero bueno vamos al terreno deportivo.. quedamos a las 20,30 horas
despues de la salida dirección a la Ventilla subiendo por Cela, Higueral, bajamos por Las Hilarias a la rambla y rambleando hasta La Jauca para llegar a la primera parada en El Hijate donde nos refrescamos, por cierto aqui me deje el casco y no me di cuenta que no lo llevaba puesto hasta llegar a Tíjola (gracias al amigo Floren ya lo tengo recuperado).. continuamos por la via verde para venir a Tijola por el rio Almanzora, Algaida..la Estación y parada definitiva en el Casino.. los datos de la ruta son;
salida: 20,30 horas
llegada: 23,??
salida del casino: 00:51
tiempo real en bici: 2h28min.
asistentes: los de la foto en el bar.
en el cartel pone JAUCA ALTA
LA PROXIMA RUTA NOCTURNA QUE VOY A PROPONER ES LA RUTA EL MIRADOR DE SAN ALBERTO, COCHE EN BACARES Y RESERVA DE CENA A LA VUELTA...HACER LA RUTA COMPLETA UNAS 2H30 MIN. DEBE DE SER ESPECTACULAR EN PLENA SIERRA DE LOS FILABRES...
miércoles, 10 de abril de 2013
DESCUBRIENDO CAMINOS ...EL MIRADOR DE SAN ALBERTO
... Aunque parezca mentira, nuestra sierra tiene infinidad de caminos por descubrir, yo presumo de conocer la sierra de los Filabres y la verdad que creo que conozco muchos sitios....pero.. esta tarde he descubierto una ruta impresionante..eso si, para caballos o mulos o bestias humanas.. "durisima".. tiene que ser preciosa hacerla de noche porque tiene que salir cada bicho...habia algunas huellas como la palma de mi mano, como minimo son ciervos de 200 kilos..
..todo empieza en Bacares.. ves un camino no habitual y lo sigues..lo sigues..y subes y bajas y vuelves a subir y vuelves a bajar y al cabo de 2 horas estas en el Collao el Conde,.. esta ruta me ha puesto a prueba, una prueba dura, solo, pensando en mis cosas... la he llamado la ruta del mirador de San Alberto porque en medio de la nada hay un mirador que no tiene ni nombre y por eso como lo he descubierto yo, le he puesto el nombre de mi hijo. "Alberto"..
Al final más de horas.. sobre 2h 15 min.. etapa de alta montaña, me he cruzado bajando hacia collao Ramal a dos ciclistas profesional que subian a más de 40 km/hora.. no me han hecho ni caso..pero bueno ..estaban entrenando...por lo demás os pego algunas fotos y espero poder enseñarola pronto esta ruta.....con rio incluido..
mirador de SAN ALBERTO
todavia quedan muchas encinas en la sierra...
..todo empieza en Bacares.. ves un camino no habitual y lo sigues..lo sigues..y subes y bajas y vuelves a subir y vuelves a bajar y al cabo de 2 horas estas en el Collao el Conde,.. esta ruta me ha puesto a prueba, una prueba dura, solo, pensando en mis cosas... la he llamado la ruta del mirador de San Alberto porque en medio de la nada hay un mirador que no tiene ni nombre y por eso como lo he descubierto yo, le he puesto el nombre de mi hijo. "Alberto"..
Al final más de horas.. sobre 2h 15 min.. etapa de alta montaña, me he cruzado bajando hacia collao Ramal a dos ciclistas profesional que subian a más de 40 km/hora.. no me han hecho ni caso..pero bueno ..estaban entrenando...por lo demás os pego algunas fotos y espero poder enseñarola pronto esta ruta.....con rio incluido..
sufriendo ..al limite
rampas mas duras que collao ramalmirador de SAN ALBERTO
sin duda, las rampas mas duras de la sierra
hasta un rio he tenido que pasar
donde he salido despues de 2 horas de subidas..
pecata minuta de puerto con lo de hoy.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)